вторник, 3 апреля 2012 г.

Новые формы отчета за I кв.

Утверждена новая форма РСВ-1 ПФР.
Утверждена новая форма-4 ФСС РФ.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 марта 2012 г. N 232н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядка ее заполнения"

С I квартала 2012 г. применяется новая форма РСВ-1 ПФР.
Утверждена новая форма РСВ-1 ПФР.
Скорректирован порядок ее заполнения. В титульном листе появилось новое поле "Прекращение деятельности". Оно заполняется только при ликвидации организации. Убрали некоторые коды, теперь указываются только ОКАТО и ОКВЭД.
Таблицы отчета (за исключением некоторых строк) заполняются в рублях и копейках. В прежней форме показатели отражались в рублях.
В разделе 2 добавлены отдельные строки для иностранных граждан (стр. 203, 213, 223, 233). Также появилась строка 252, в которой отражаются взносы, начисленные на суммы, превышающие предельную величину базы. Строки для взносов на ОМС вынесены в отдельный блок.
Если в организации, находящейся на основном тарифе, есть сотрудники-инвалиды, их список указывается в подразделе 3.1. Ранее эти сведения отражались в Разделе 4.1. Подразделы 3.2-3.8 заполняются юрлицами, имеющими право на пониженные тарифы.
Появился новый Раздел 4, в котором помесячно указываются размеры доначисленных страховых взносов. Его итоговые суммы должны совпадать со строкой 120 Раздела 1.
Раздел 5 заполняется для сотрудников студенческих отрядов на основе сведений из справок.
Новая форма применяется с I квартала 2012 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 марта 2012 г. Регистрационный N 23588

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 марта 2012 г. N 216н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения"(не вступил в силу)
С I квартала 2012 г. применяется новая форма-4 ФСС РФ.
Утверждена новая форма-4 ФСС РФ.
Скорректирован порядок ее заполнения. В титульном листе появилось новое поле "Прекращение деятельности". Оно заполняется только при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП. В указанном поле проставляется буква "Л".
Теперь правопреемник ликвидированной организации также может подтверждать достоверность и полноту сведений, передаваемых в ФСС.
Изменились некоторые шифры страхователей, которые указываются на титульном листе. Определен шифр для аптечных учреждений, уплачивающих ЕНВД, для некоммерческих и благотворительных организаций, применяющих УСН.
Все таблицы отчета необходимо заполнять в рублях и копейках. В прежней форме таблицы 3 (расчет базы для начисления страховых взносов), 3.1 (сведения о сумме выплат сотрудникам-инвалидам) и 6 (база для начисления страховых взносов "на травматизм") заполнялись только в рублях.
Таблица 4.2 заполняется организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, применяющими пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков. В ней, кроме того, следует отражать данные по итогам текущего отчетного периода. Ранее указанные предприятия отражали сведения по итогам 9 месяцев года, предшествующего текущему расчетному периоду, в таблице 4.1.
Плательщики УСН, применяющие пониженные тарифы страховых взносов, заполняют таблицу 4.3. Для новой категории льготников - некоммерческих организаций предусмотрена таблица 4.4. В прежней форме этих таблиц не было.
Новая форма применяется с I квартала 2012 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 марта 2012 г. Регистрационный N 23544.

Комментариев нет:

Отправить комментарий